Fovarya
Wie man Zucker in Keksen durch Dattelpulver ersetzt
Auf einen Blick
Bereich: 10 %, 20 % und 30 % Zuckerersatz im Verhältnis Gewicht zu Gewicht testen. Methode: jeweils nur eine Charge Dattelpulver und eine Formulierungs- oder Prozessänderung gleichzeitig.
Entscheidung: den höchsten Anteil auswählen, der die Prüfungen hinsichtlich Prozess, Qualität, Acrylamid und Haltbarkeit besteht.

Dattelpulver verhält sich nicht wie Saccharose. Seine reduzierenden Zucker, Ballaststoffe und Fruchtfeststoffe können den Wasserbedarf, das Ausbreitungsverhalten, die Farbe, die Textur und den Geschmack verändern. Ziel eines Pilotversuchs ist es, diese Effekte zu isolieren, bevor die Rezeptur optimiert wird.

Für die Zusammensetzung des Zutaten, die Eignung für Anwendungen und weiterführende Hinweise zur Kennzeichnung, beginnen Sie mit Dattel Pulver als a Natürlich Süßungsmittel: Anwendungen und wichtige Aspekte

Was die Forschung belegt

QuelleGeprüfte EvidenzPraktische Interpretation
Mubarak et al. (2022)20 %, 30 % und 50 % ZuckerersatzDie Wasseraufnahme nahm zu; 30 % war der am besten akzeptierte getestete Anteil.[1]
Ranasinghe (2022)Überblick über Dattelzutaten in BackwarenDie Produkteigenschaften hängen von der Dosierung, dem Dattelmaterial, der Rezeptur und dem Prozess ab.[2]

Diese Ergebnisse sprechen für einen moderaten Prüfbereich. Sie ersetzen keinen produktspezifischen Pilotversuch, da Mehl, Fett, Triebmittel, Pulverspezifikation und Ofenprofil das Ergebnis verändern können.

Abbildung 1. Die achtstufige Pilotsequenz.

Schritt 1. Ziel definieren und die Kontrollprobe festlegen

Legen Sie vor dem Mischen ein messbares Ziel fest. Zum Beispiel: „20 % des raffinierten Zuckers ersetzen und dabei die Verarbeitbarkeit, Abmessungen und Bruchkraft der Kontrollprobe beibehalten.“

Backen Sie die aktuelle Rezeptur mit dem vollständigen Zuckergehalt als Kontrollprobe. Erfassen Sie die Zutatenchargen, die Mischreihenfolge und Mischzeit, die Teigtemperatur, die Ruhezeit, das Stückgewicht, die Ofenzonen, die Bandgeschwindigkeit, die Feuchtigkeit am Ausgang, die Farbe und die Bruchkraft.

Schritt 2. Dattelpulver qualifizieren

Verwenden Sie eine Charge für die gesamte Versuchsreihe und bewahren Sie eine versiegelte Referenzprobe auf. Vereinbaren Sie mit dem Lieferanten die Annahmegrenzen für den Wareneingang und passen Sie diese an den Kekstyp und das Beschickungssystem an.

ParameterRichtwert für den WareneingangWarum es wichtig
PartikelgrößeAusgangsziel: D90 ≤ 250 µm für dünne oder rotativ geformte KekseOberfläche, Mundgefühl und Entformung
FarbeAusgangstoleranz: ±3 L* gegenüber der freigegebenen ReferenzchargeFarbe des fertigen Kekses zwischen den Chargen
FeuchtigkeitAusgangsziel: ≤5 %Verklumpung, Fließfähigkeit und Dosiergenauigkeit
ZuckerprofilIm Analysezertifikat angegebenBewertung der Süße, Bräunung und Acrylamidbildung
MikrobiologieInnerhalb der HerstellerspezifikationLebensmittelsicherheit und Haltbarkeit

Diese Werte sind Prüfspezifikationen und keine universellen Grenzwerte. Bestätigen Sie sie anhand der Methode des Lieferanten, der Leistungsfähigkeit der Anlagen und der Zielvorgaben für das fertige Produkt.


Abbildung 2. Stimmen Sie die Partikelgröße des Pulvers auf den Keks ab und überprüfen Sie sie durch Siebanalyse oder Laserbeugung.

Schritt 3. Erstellen Sie die Ersetzungsmatrix

Halten Sie die erste Versuchsreihe einfach: Ersetzen Sie den raffinierten Zucker im Verhältnis 1:1 nach Gewicht und lassen Sie die übrigen Zutaten unverändert. Für eine 100-kg-Rezeptur mit 20 kg raffiniertem Zucker verwenden Sie die folgende Matrix.

ChargeErsetzter ZuckerRaffinierter ZuckerDattelpulver
Kontrolle0%20 kg0 kg
Versuch A10%18 kg2 kg
Versuch B20%16 kg4 kg
Versuch C30%14 kg6 kg

Testen Sie eine 40%ige Ersetzung nur, wenn Versuch C innerhalb aller vereinbarten Grenzwerte bleibt. Vermeiden Sie eine 100%ige Ersetzung bei einem ersten industriellen Versuch, da sich Süße, Wasserbedarf, Ausbreitung, Farbe und Textur gleichzeitig verändern.

Die vollständige 100-kg-Referenzrezeptur und das Prozessdatenblatt sind in Anhang A enthalten.

. Foto 2: Kontrollprobe und Versuche mit 10 %, 20 % und 30 % Dattelpulver: Vergleichen Sie Form und Farbe bevor Sie die Ofeneinstellungen ändern

Abbildung 3. Die Bewertungen bleiben bis zu einem Ersetzungsanteil von 30 % nahe an der Kontrollprobe und fallen danach stark ab. Die Farbe nimmt zuerst ab.

Schritt 4. Wasser anpassen

Führen Sie den ersten Vergleich mit dem Wassergehalt der Kontrollprobe durch. Liegt der Teig des Versuchs außerhalb des Kontrollbereichs, geben Sie in kleinen, abgemessenen Mengen Wasser hinzu, bis die vereinbarte Konsistenz wiederhergestellt ist.

Verwenden Sie nach Möglichkeit einen objektiven Endpunkt, beispielsweise das Drehmoment des Mischers, die Penetration oder ein definiertes Verhalten beim Ausrollen. Erfassen Sie die insgesamt hinzugefügte Wassermenge und die Endtemperatur des Teigs. Verändern Sie Fett, Mehl und Wasser nicht gleichzeitig im selben Versuch.

Abbildung 4. Behalten Sie die ursprüngliche Mischreihenfolge bei und verwenden Sie einen objektiven Endpunkt.

Schritt 5. Nach einer kontrollierten Abfolge backen

Backen Sie die erste Serie mit den Einstellungen der Kontrollprobe, um die direkte Wirkung des Pulvers sichtbar zu machen. Wenn die Farbe das Ziel bereits vor dem vorgesehenen Backende erreicht, ändern Sie nur eine Variable, Zeit, Temperatur oder Stückdicke, und wiederholen Sie anschließend den vollständigen Messumfang.

SituationMaßnahme
Erste SerieZeit, Temperatur, Bandgeschwindigkeit und Stückgewicht kontrollieren
Die Farbe entwickelt sich zu schnellEinen Faktor ändern: Zeit, Temperatur oder Dicke
Nach jeder ÄnderungWiederholen Sie alle in Schritt 6 aufgeführten Messungen

Schritt 6. Jede Charge auf die gleiche Weise messen

Prüfen Sie die Kontrollprobe und die Versuche am selben Tag mit denselben Methoden. Legen Sie die Akzeptanzgrenzen fest, bevor Sie die Ergebnisse überprüfen.

MerkmalMethode
Pulver beim WareneingangPartikelgröße und Lab*-Farbe
TeigDrehmoment, Penetration oder vereinbarter Linientest
AbmessungenGewicht, Durchmesser, Dicke und Ausbreitungsverhältnis
TexturBruchkraft nach einer festgelegten Konditionierungszeit
FarbeLab*-Werte plus einen freigegebenen visuellen Standard
Feuchtigkeit und WasseraktivitätValidierte Feuchtigkeitsmethode und Wasseraktivitätsmessgerät
SensorischBlind codiertes Panel mit einem definierten Bewertungsbogen
AcrylamidAkkreditierte Labormethode

Schritt 7. Die Rezeptur auswählen und hochskalieren

Wählen Sie den höchsten Substitutionsgrad, der alle verbindlichen Kriterien erfüllt, nicht den Versuch mit dem höchsten Anteil an Dattelpulver. Bestätigen Sie ihn in einem wiederholten Pilotversuch, bevor Sie auf die Produktionslinie wechseln.

StufeÜberprüfen
Charge wiederholenReproduzierbarkeit gegenüber dem ausgewählten Pilotversuch
StufeÜberprüfen
ProduktionslinientestBeschickung, Mischbelastung, Formgebung, Entformung, Backen und Abkühlung
AusbeuteFertiggewicht nach der Wasseranpassung
HaltbarkeitEndverpackung: Wasseraktivität, Textur, Geschmack und Mikrobiologie
ÄnderungsmanagementNach einer wesentlichen Änderung des Pulvers oder Lieferanten erneut validieren

Schritt 8. Die Angaben zur finalen Rezeptur überprüfen

Angaben werden am fertigen Produkt bewertet, nicht anhand des Prozentsatzes des ersetzten raffinierten Zuckers.

AngabePositionBedingung
“Zuckerfrei”NeinDattelpulver enthält Zucker
“Ohne zugesetzten Zucker”Normalerweise neinDie Bedingung ist nicht erfüllt, wenn Dattelpulver zum Süßen hinzugefügt wird.
“Zuckerreduziert”Wenn nachgewiesenMindestens 30 % weniger Zucker und nicht mehr Energie als ein vergleichbares Produkt; ein Ersatz von 30 % allein ist kein Nachweis.
“Mit Datteln gesüßt”PotenziellNur verwenden, wenn dies der Rezeptur und der Gesamtpräsentation entspricht

Die Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 legt die EU-Bedingungen für nährwertbezogene Angaben fest.[4] Führen Sie vor der Verwendung auf der Verpackung eine marktspezifische rechtliche Prüfung durch.

Fünf Fehler, die die Interpretation des Versuchs erschweren

Mit einem Ersatz von 100 % beginnen, anstatt einen moderaten Bereich abzubilden. Wasser, Fett und Mehl gleichzeitig anpassen.

Während der Versuchsreihe das Dattelpulver-Los oder die Partikelgrößenklasse wechseln.

Die Freigabe auf Grundlage von Farbe oder Geschmack erteilen, ohne die Wasseraktivität, die Haltbarkeit und die Acrylamidbildung zu prüfen. Einen Ersatzanteil als Nachweis für eine nährwertbezogene Angabe betrachten.

PILOT- ARBEITSBLÄTTER

Anhang A. Referenzrezeptur und Prozessdatenblatt

Beispielhafte Mürbeteigrezeptur für rotativ geformte Kekse. Das Backprofil und die Austrittsfeuchte müssen an das Produkt und die Produktionslinie angepasst werden.

kg pro 100-kg-ChargeKontrolleA — 10%B — 20%C — 30%
Weichweizenmehl (9–10 % Protein)55.055.055.055.0
Raffinierter Zucker, fein20.018.016.014.0
Dattelpulver0.02.04.06.0
Pflanzliches Fett (Backfett für Kekse)15.015.015.015.0
Magermilchpulver1.51.51.51.5
Salz0.50.50.50.5
Natriumbicarbonat0.30.30.30.3
Ammoniumbicarbonat0.40.40.40.4
Lecithin0.30.30.30.3
Wasser7.07,0 + Anpassung7,0 + Anpassung7,0 + Anpassung

Prozessdatenblatt

StufeAnweisung
1. AufschlagenFett, Zucker, Dattelpulver und Lecithin: etwa 3 Min., bei niedriger Geschwindigkeit
2. FlüssigkeitenSalz und Ammoniumbicarbonat in kaltem Wasser aufgelöst
3. Trockene ZutatenMehl, Milchpulver und Natriumbicarbonat: etwa 2 Min., kurze Mischzeit
4. Teig20–22 °C; Konsistenz im Vergleich zur Kontrollprobe geprüft
5. FormenRotativformen mit dem Stückgewicht der Kontrollprobe
6. BackenBeispielhafter Ausgangspunkt: etwa 200–220 °C für 6–8 Min.; das Kontrollprofil verwenden
7. AbkühlenAuf Umgebungstemperatur abkühlen; das produktspezifische Ziel für die Austrittsfeuchte festlegen

Anhang B. Chargenprotokoll

ChargeZugesetztes WasserTeigtemp.Backprofil Durchmesser / DickeBruchkraft L*awBestanden
Kontrolle        
Versuch A        
Versuch B        
Versuch C        

Referenzen

  • Mubarak, A.H. et al. (2022). „Effect Replacing Sugar With Date Powder On Biscuit Quality.“ Journal of Pharmaceutical Negative Results, 13(S07), 1755–1770. Quelle öffnen
  • Ranasinghe, M. (2022). „Dattelbestandteile als vielversprechende pflanzliche Materialien für den Einsatz in Backwaren: eine Übersicht.“

Sustainability, 14(2), 605. Quelle öffnen

  • Verordnung (EU) 2017/2158 der Kommission zur Festlegung von Maßnahmen zur Verringerung der Acrylamidbelastung und von Referenzwerten für die Reduzierung des Acrylamidgehalts in Lebensmitteln. Öffnen Quelle
  • Verordnung (EG) Nr. 1924/2006 über nährwert- und gesundheitsbezogene Angaben über Lebensmittel. Quelle öffnen

Tolle Arbeit!

Das könnte Ihnen auch gefallen

×
de_DEGerman