Fovarya
Come sostituire lo zucchero con la polvere di datteri nei biscotti
In sintesi
Intervallo: testare una sostituzione dello zucchero del 10 %, 20 % e 30 %, peso per peso. Metodo: un lotto di polvere di datteri e una modifica alla formulazione o al processo alla volta.
Decisione: selezionare il livello più alto che supera i controlli di processo, qualità, acrilammide e durata di conservazione.

La polvere di datteri non si comporta come il saccarosio. I suoi zuccheri riducenti, la fibra e i solidi della frutta possono modificare il fabbisogno di acqua, la diffusione, il colore, la consistenza e il sapore. Lo scopo di una prova pilota è isolare questi effetti prima di ottimizzare la formula.

Per la composizione dell’ingrediente, l’idoneità alle applicazioni e indicazioni più ampie sull’etichettatura, iniziate da Dattero Polvere come una Naturale Dolcificante: applicazioni e considerazioni chiave

Ciò che dimostra la ricerca

FonteProve esaminateInterpretazione pratica
Mubarak et al. (2022)Sostituzione dello zucchero del 20 %, 30 % e 50 %L’assorbimento dell’acqua è aumentato; il 30% è stato il livello testato più apprezzato.[1]
Ranasinghe (2022)Rassegna degli ingredienti a base di datteri nei prodotti da fornoLa risposta del prodotto dipende dal dosaggio, dall’ingrediente a base di datteri, dalla ricetta e dal processo.[2]

Questi risultati supportano un intervallo di screening moderato. Non sostituiscono una prova pilota specifica per il prodotto, poiché farina, grassi, agenti lievitanti, specifica della polvere e profilo del forno possono modificare il risultato.

Figura 1. La sequenza pilota in otto fasi.

Fase 1. Definire l’obiettivo e fissare il controllo

Definite un obiettivo misurabile prima della miscelazione. Ad esempio: «Sostituire il 20% dello zucchero raffinato mantenendo la lavorabilità, le dimensioni e la forza di rottura del controllo».

Cuocete l’attuale formulazione con tutto lo zucchero come controllo. Registrate i lotti degli ingredienti, la sequenza e il tempo di miscelazione, la temperatura dell’impasto, il tempo di riposo, il peso dei pezzi, le zone del forno, la velocità del nastro, l’umidità in uscita, il colore e la forza di rottura.

Fase 2. Qualificare la polvere di datteri

Utilizzate un unico lotto per l’intera serie e conservate un campione di riferimento sigillato. Concordate con il fornitore i limiti di accettazione alla ricezione e adattateli al tipo di biscotto e al sistema di alimentazione.

ParametroObiettivo indicativo in ingressoPerché è importante
Dimensione delle particelleObiettivo iniziale: D90 ≤ 250 µm per biscotti sottili o stampati a rotazioneSuperficie, sensazione al palato e distacco dallo stampo
ColoreTolleranza iniziale: ±3 L* rispetto al lotto di riferimento approvatoColore del biscotto finito tra i lotti
UmiditàObiettivo iniziale: ≤5 %Formazione di grumi, scorrevolezza e precisione del dosaggio
Profilo degli zuccheriDichiarato nel certificato di analisiValutazione della dolcezza, della doratura e dell’acrilammide
MicrobiologiaEntro le specifiche del produttoreSicurezza alimentare e durata di conservazione

Questi valori sono specifiche di screening, non limiti universali. Confermateli in base al metodo del fornitore, alla capacità delle apparecchiature e all’obiettivo del prodotto finito.


Figura 2. Adattate la granulometria della polvere al biscotto e verificatela mediante setacciatura o diffrazione laser.

Fase 3. Creare la matrice di sostituzione

Mantenete la prima prova semplice: sostituite lo zucchero raffinato peso per peso e lasciate invariati gli altri ingredienti. Per una formulazione di 100 kg contenente 20 kg di zucchero raffinato, utilizzate la seguente matrice.

LottoZucchero sostituitoZucchero raffinatoPolvere di datteri
Controllo0%20 kg0 kg
Prova A10%18 kg2 kg
Prova B20%16 kg4 kg
Prova C30%14 kg6 kg

Testate una sostituzione del 40% solo se la Prova C rimane entro tutti i limiti concordati. Evitate una sostituzione del 100% in una prima prova industriale, perché dolcezza, fabbisogno di acqua, diffusione, colore e consistenza cambiano contemporaneamente.

La formulazione di riferimento completa da 100 kg e la scheda di processo sono riportate nell’Appendice A.

. Foto 2: Controllo e prove al 10%, 20% e 30% di polvere di datteri: confrontate la forma e il colore prima di modificare le impostazioni del forno

Figura 3. I punteggi rimangono vicini al controllo fino al 30% di sostituzione, poi diminuiscono bruscamente. Il colore diminuisce per primo.

Fase 4. Regolare l’acqua

Eseguire il primo confronto con il livello d’acqua del controllo. Se l’impasto di prova esce dall’intervallo del controllo, aggiungere acqua in piccoli incrementi misurati fino a ripristinare la consistenza concordata.

Utilizzare, ove possibile, un punto finale oggettivo, come la coppia del miscelatore, la penetrazione o una risposta definita alla laminazione. Registrare la quantità totale di acqua aggiunta e la temperatura finale dell’impasto. Non modificare contemporaneamente grassi, farina e acqua nella stessa prova.

Figura 4. Mantenere la sequenza originale di miscelazione e utilizzare un punto finale oggettivo.

Fase 5. Cuocere seguendo una sequenza controllata

Cuocere la prima serie con le impostazioni del controllo per evidenziare l’effetto diretto della polvere. Se il colore raggiunge il livello target prima del completamento della cottura prevista, modificare una sola variabile, tempo, temperatura o spessore del pezzo, quindi ripetere l’intero set di misurazioni.

SituazioneAzione
Prima serieControllare il tempo, la temperatura, la velocità del nastro e il peso del pezzo
Il colore si sviluppa troppo rapidamenteModificare un fattore: tempo, temperatura o spessore
Dopo ogni modificaRipetere tutte le misurazioni indicate nella Fase 6

Fase 6. Misurare ogni lotto allo stesso modo

Testare il controllo e le prove lo stesso giorno utilizzando gli stessi metodi. Stabilire i limiti di accettazione prima di esaminare i risultati.

AttributoMetodo
Polvere al ricevimento delle merciDimensione delle particelle e colore Lab*
ImpastoCoppia, penetrazione o test di linea concordato
DimensioniPeso, diametro, spessore e rapporto di espandimento
ConsistenzaForza di rottura dopo un tempo di condizionamento fisso
ColoreValori Lab* più uno standard visivo approvato
Umidità e attività dell’acquaMetodo validato per l’umidità e misuratore di attività dell’acqua
SensorialePanel codificato in cieco con una scheda di valutazione definita
AcrilammideMetodo di laboratorio accreditato

Fase 7. Selezionare la formula e scalarla

Selezionare il livello di sostituzione più elevato che soddisfi tutti i criteri obbligatori, non la prova contenente la maggiore quantità di polvere di datteri. Confermarlo in una prova pilota ripetuta prima di passare alla linea di produzione.

FaseVerificare
Ripetere il lottoRiproducibilità rispetto alla prova pilota selezionata
FaseVerificare
Prova sulla linea di produzioneAlimentazione, carico di miscelazione, formatura, distacco dallo stampo, cottura e raffreddamento
ResaPeso finale dopo la regolazione dell’acqua
Durata di conservazioneConfezione finale: attività dell’acqua, consistenza, sapore e microbiologia
Gestione delle modificheRivalidare dopo una modifica significativa della polvere o del fornitore

Fase 8. Verificare le indicazioni sulla formula finale

Le indicazioni vengono valutate sul prodotto finito, non sulla percentuale di zucchero raffinato sostituito.

IndicazionePosizioneCondizione
“Senza zuccheri”NoLa polvere di datteri contiene zuccheri
“Senza zuccheri aggiunti”Normalmente noLa condizione non è soddisfatta quando viene aggiunta polvere di datteri per dolcificare
“Zuccheri ridotti”Se dimostratoAlmeno il 30% di zuccheri in meno e non più energia rispetto a un prodotto simile; una sostituzione del 30% da sola non costituisce una prova.
“Dolcificato con datteri”PotenzialmenteUtilizzarlo solo quando riflette la ricetta e la presentazione complessiva

Il Regolamento (CE) n. 1924/2006 stabilisce le condizioni dell’UE per le indicazioni nutrizionali.[4] Effettuare una revisione legale specifica per il mercato prima di utilizzarle sulla confezione.

Cinque errori che rendono difficile interpretare la prova

Iniziare con una sostituzione del 100% invece di definire un intervallo moderato. Correggere acqua, grassi e farina contemporaneamente.

Cambiare il lotto di polvere di datteri o la granulometria durante la serie.

Approvare sulla base del colore o del gusto senza verificare l’attività dell’acqua, la durata di conservazione e l’acrilammide. Considerare una percentuale di sostituzione come prova di un’indicazione nutrizionale.

SCHEDE DI LAVORO PILOTA

Appendice A. Formulazione di riferimento e scheda di processo

Formula indicativa di pasta frolla per biscotti stampati a rullo. Il profilo di cottura e l’umidità in uscita devono essere adattati al prodotto e alla linea.

kg per lotto da 100 kgControlloA — 10%B — 20%C — 30%
Farina di grano tenero (9–10% di proteine)55.055.055.055.0
Zucchero raffinato, fine20.018.016.014.0
Polvere di datteri0.02.04.06.0
Grasso vegetale (grasso per biscotti)15.015.015.015.0
Latte scremato in polvere1.51.51.51.5
Sale0.50.50.50.5
Bicarbonato di sodio0.30.30.30.3
Bicarbonato di ammonio0.40.40.40.4
Lecitina0.30.30.30.3
Acqua7.07,0 + regolazione7,0 + regolazione7,0 + regolazione

Scheda di processo

FaseIstruzione
1. CrematuraGrasso, zucchero, polvere di datteri e lecitina: circa 3 min, a bassa velocità
LiquidiSale e bicarbonato di ammonio sciolti in acqua fredda
3. Ingredienti secchiFarina, latte in polvere e bicarbonato di sodio: circa 2 min, miscelazione breve
4. Impasto20–22 °C; consistenza verificata rispetto al controllo
5. FormaturaFormatura rotativa con il peso del pezzo del controllo
6. CotturaPunto di partenza indicativo: circa 200–220 °C per 6–8 min; utilizzare il profilo del controllo
7. RaffreddamentoRaffreddare a temperatura ambiente; definire l’obiettivo di umidità in uscita specifico del prodotto

Appendice B. Scheda del lotto

LottoAcqua aggiuntaTemp. dell’impastoProfilo di cotturaDiametro / spessoreForza di rotturaL*awSuperato
Controllo        
Prova A        
Prova B        
Prova C        

Riferimenti

  • Mubarak, A.H. et al. (2022). “Effect Replacing Sugar With Date Powder On Biscuit Quality.” Journal of Pharmaceutical Negative Results, 13(S07), 1755–1770. Apri la fonte
  • Ranasinghe, M. (2022). “Componenti del dattero come materiali vegetali promettenti da incorporare nei prodotti da forno: una rassegna.”

Sustainability, 14(2), 605. Apri la fonte

  • Regolamento (UE) 2017/2158 della Commissione che istituisce misure di attenuazione e livelli di riferimento per la riduzione della presenza di acrilammide negli alimenti. Apri fonte
  • Regolamento (CE) n. 1924/2006 relativo alle indicazioni nutrizionali e sulla salute fornite sui prodotti alimentari. Apri la fonte

Ottimo lavoro!

Potrebbe piacerti anche

×
it_ITItalian